Материально-техническое обеспечение
Печать

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности МБДОУ детского сада № 264 г.о.Самара

Сведения о библиотеке

В соответствии с законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ ст. 18 в целях обеспечения реализации образовательной программы дошкольного образования в МБДОУ сформирована библиотека. Отдельного помещения нет, поэтому библиотека размещена в методическом кабинете.
Библиотечный фонд укомплектован печатными учебными, методическими и периодическими изданиями, по всем входящим в образовательную программу дошкольного образования образовательным областям, в том числе изданиями, для обучения и воспитания детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
• Методическая литература по всем направлениям в рамках реализации ФГОС
- Физическое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
• Детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки и т.п.)
• Периодическая печать по дошкольному образованию (журналы «Справочник руководителя ДОУ», «Справочник старшего воспитателя», «Нормативные документы ДОУ», «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ», «Справочник педагога - психолога», «Музыкальный руководитель»)
Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.
Детская художественная литература и методическая литература также находится в группах.

Объекты спорта

Спортивная площадка расположена перед зданием Учреждения, содержит стационарное оборудование: стенка для лазания, прыжковая яма, мишени для бросания мяча, гимнастическая скамья.

На территории ДОУ имеются одиннадцать прогулочных участков, каждый из которых имеет: песочницу, спортивное оборудование, сюжетно-игровые постройки для организации детской деятельности. А также создан опытно-экспериментальный участок (огород), где педагоги и воспитанники выращивают овощи и зелень. Организация образовательной деятельности на огороде позволяет систематизировать экологические представления о мире природы, приобрести практические навыки ухода за растениями.

 

Имеется площадка для изучения правил дорожного движения и соответствующих игр.

 

Средства обучения и воспитания

Материально-техническое и учебно-материальное обеспечение МБДОУ детского сада № 264 г.о.Самара

Технологические и программные средства, которые используются для функционирования официального сайта Читать подробнее...

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

10-дневное меню

Одним из важных факторов здоровья воспитанников является организация рационального питания и отражение ее в образовательной деятельности Учреждения. Весь процесс приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный вход (выход), оснащено необходимым техническим оборудованием. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиком.

В Учреждении организовано 5-ти разовое питание воспитанников, включающее дополнительный второй завтрак, которое осуществляется по 10 – дневному типовому рациону питания детей от 3 до 7 лет. Меню утверждается Заведующим ДОУ. При составлении меню используется разработанная технологическая карта блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам и учитывает физиологические потребности дошкольников в энергии и пищевых веществах.

Готовая пища выдается только после снятия пробы старшей медицинской сестрой и членами бракеражной комиссии и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовности блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В рацион питания Учреждения включены все основные группы продуктов – мясные, молочные, овощные блюда, свежие фрукты и овощи.

Работа по организации питания воспитанников в группах осуществляется под руководством воспитателя и заключается в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи и формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками.

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима. В ДОУ имеется полный набор медикаментов для : оказания первой помощи, профилактики простудных заболеваний, вирусных инфекций.

Важнейшей характеристикой качества работы коллектива является состояние здоровья и физическое развитие воспитанников. Центральное место в системе работы Бюджетного учреждения отведено физкультурно-оздоровительной работе, которую проводит инструктор по физической культуре.

В учреждении практикуется сочетание различных видов двигательной активности воспитанников: НОД на формирование двигательных умений и навыков в спортивном зале и на свежем воздухе, утренняя гимнастика, спортивные досуги, гимнастика после сна.

Для профилактики простудных заболеваний реализуются различные виды закаливания: воздушные и солнечные ванны, мытье рук до локтей.

В целях повышения сопротивляемости детского организма к простудным заболеваниям в группах проводилась оздоровительная гимнастика, а также витаминизация первого блюда с помощью лука и чеснока.

В начале и в конце каждого учебного года старшей медсестрой и 1 раз в год узкими специалистами детской поликлиники проводится обследование физического состояния воспитанников. Таким образом, выделяются разные уровни физического развития воспитанников, распределяются по группам здоровья, определяется правильный подбор мебели по росту воспитанников в соответствии с нормами и требованиями САНПиН.

Меры по охране и укреплению здоровья воспитанников:
- Закаливающие мероприятия;
- Проветривание и кварцевание помещений;
- Профилактические осмотры;
- Режим прогулок, подвижные игры на воздухе;
- С-витаминизация третьих блюд;
- Профилактика гриппа и ОРЗ;
- Строгое соблюдение карантинных мероприятий;
- Ежедневный фильтр воспитанников;
- Ежедневное проведение утренней гимнастики и корригирующей гимнастики;
- Строгое соблюдение режима дня;
- Соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий;
- Выполнение режима и норм питания;
- Просветительская работа с родителями.

В перспективе работы Учреждения в новом учебном году:
- Активизировать работу по укреплению и охране здоровья воспитанников, закаливанию организма и совершенствованию его функций, как в организованных видах деятельности, так и в повседневной жизни;
- Повышение профессиональной компетентности педагогов Учреждения в вопросах по привитию воспитанникам здорового образа жизни;
- Использование здоровьесберегающих технологий в работе с воспитанниками.

Договор № 13-10 от 06.08.2020г. между МБДОУ "Детский сад № 264" г.о.Самара и "Самарской областной детской клинической больницей им. Н.Н. Ивановой"

Контракт № 264/2020/2 от 01.10.2020г. между МБДОУ "Детский сад № 264" г.о.Самара и ООО "Утренняя звезда"

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

ДОУ оснащен семью компьютерами. Три из них подключены к сети интернет. Все компьютеры снабжены офисными программами.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников:
В настоящее время в МБДОУ для воспитанников создан доступ к следующим образовательным ресурсам:
- интерактивное устройство – 1 шт., с доступом в систему Интернет.

 

Главное меню

Документальный фильм

Фильм, посвященный учителям и воспитателям, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации "Урок на всю жизнь"

Баннер министерства труда

ГИС АСУ РСО

Демострационная версия модуля

«Е-услуги. Образование»

Наши партнёры

Администрация МБДОУ № 264 г.о. Самара выражает свою признательность и благодарность ООО ТПК «Квазар»

Читать подробнее...

Обратная связь

Click to refresh